top of page

2024

30.03 SOLO EMILIE ŠKRIJELJ Glitch.................................................;............................Festival Expression d'elles, Strasbourg

28.03 OTOMO YOSHIHIDE / EMILIE ŠKRIJELJ / TOM MALMENDIER.......................Un pavé dans le Jazz, Toulouse (FR)

27.03 OTOMO YOSHIHIDE / EMILIE ŠKRIJELJ / TOM MALMENDIER.......................Why note, Dijon (FR)

26.03 OTOMO YOSHIHIDE / EMILIE ŠKRIJELJ / TOM MALMENDIER.......................Festival Récif, Périscope, Lyon (FR)

25.03 OTOMO YOSHIHIDE / EMILIE ŠKRIJELJ / TOM MALMENDIER.......................GMEM, Marseille (FR)

24.03 OTOMO YOSHIHIDE / EMILIE ŠKRIJELJ / TOM MALMENDIER.......................Cave12, Genève (CH)

23.03 OTOMO YOSHIHIDE / EMILIE ŠKRIJELJ / TOM MALMENDIER.......................Jazz à Poitiers, Poitiers  (FR)

22.03 OTOMO YOSHIHIDE / EMILIE ŠKRIJELJ / TOM MALMENDIER.......................Pannonica, Nantes (FR)

21.03 OTOMO YOSHIHIDE / EMILIE ŠKRIJELJ / TOM MALMENDIER.......................Petit Faucheux, Tours (FR)

15.03 YOUBITCOLD.........................................................................................................Numu, Baden (CH)

14.03 YOUBITCOLD.........................................................................................................JazzWerstatt Festival, Bern (CH)

12.03 YOUBITCOLD.........................................................................................................Jazzchur, Chur (CH)

10.03 MILESDAVISQUINTETORCHESTRA!....................................................................Festival Artacts, St J. in Tyrol (AT)

09.02 duo Xavière Fertin / Emilie Škrijelj........................................................................Institut Français, Londres (GB)

02.02 YOUBITCOLD.........................................................................................................WIM, Bern (CH)

01.02 MILESDAVISQUINTETORCHESTRA!....................................................................Festival Sons d'Hiver, Muse en Circuit, Alfortville (FR)

2023

09.12 BRUINE.(Michael Thieke/ Tom Malmendier / E. Škrijelj)..................................... Musique en Mouvement, Jarny (F

07.12 DJ set contemporain E.Škrijelj/Lê Quan Ninh.....................................................Jarnages (FR)

06.12 DJ set contemporain E.Škrijelj/Lê Quan Ninh.....................................................Lavavaix-les-Mines (FR)

05.12 DJ set contemporain E.Škrijelj/Lê Quan Ninh.....................................................Felletin (FR)

03.12 duo Lê Quan Ninh / E.Škrijelj................................................................................Confort Moderne, Jazz à Poitiers (FR)

02.12 DJ set contemporain E.Škrijelj/Lê Quan Ninh.....................................................Gençay (FR)

23.11 Les Marquises.........................................................................................................AngelicA, Bologne (IT)

19.11 Loris Binot/ Emilie Škrijelj / Lê Quan Ninh...........................................................Cuba/Black Box, Münster (DE)

18.11 DJ set contemporain E.Škrijelj/Lê Quan Ninh.....................................................Médiathèque Verlaine, Metz (FR)

17.11 DJ set contemporain E.Škrijelj/Lê Quan Ninh.....................................................Festival Exhibitronic, Strasbourg (FR)

16.11 DJ set contemporain E.Škrijelj/Lê Quan Ninh.....................................................Souffle continu, Paris (FR)

12.11 Mike Ladd / Emilie Škrijelj / Tom Malmendier......................................................Unlimited Music Festival, Wels (AT)

29.10 BRUINE....................................................................................................................Lab30 Festival, Augsburg (DE)

28.10 BRUINE (Michael Thieke/ Tom Malmendier / E. Škrijelj).....................................Lab30 Festival, Augsburg (DE)

25 au 27.10 Résidence DJ set contemporain E.Škrijelj/Lê Quan Ninh........................Confort moderne - Jazz à Poitiers (FR)

08.10 Chute libre (X. Fertin / L. Freres/ T. Malmendier/ B. Naudet /E.Škrijelj)............Festival L'Homme aux deux oreilles, Amiens (FR)

07.10 Les Marquises.........................................................................................................Festival Pour les oiseaux, Havre (FR)

01.10 Loris Binot/ Emilie Škrijelj / Lê Quan Ninh...........................................................Festival Muzzix, Lille (FR)

30.09 Christine Abdelnour / Tom Malmendier / Emilie Škrijelj.....................................Festival Darmstädter Jazz forum, Darmsatdt (DE)

25-29.09 Résidence MilesDavidQuintetOrchestra.........................................................Abbaye de Noirlac (FR)

22/23/24.09 .......................................................................................................................Humanoise Congress Festival, Wiesbaden (DE)

20.09 Eliad Wagner / Henrik Walsdorff / Tom Malmendier /  E. Škrijelj.......................Petersbourg Art Space, Berlin (DE)

17.09 Emilio Gordoa / Tom Malmendier /  Emilie Škrijelj.............................................Werkhalle Wiesenberg, Berlin (DE)

16-17.09 BRUINE exhibition/ sound installation............................................................Errant Sound, Berlin (DE)

16.09 BRUINE (Michael Thieke/ Tom Malmendier / E. Škrijelj).....................................Errant Sound, Berlin (DE)

15.09 Marina Cyrino / Matthias Koole / Tom Malmendier / Emilie Škrijelj..................Café Plume, Berlin(DE)

06.09 Axel Dörner / Alexander Markvart / Tom Malmendier / Emilie Škrijelj..............Petersbourg Art Space, Berlin (DE)

02.09 Biliana Voutchkova / Tom Malmendier /  Emilie Škrijelj......................................Ausland, Berlin (DE)

01.09 Les Marquises.........................................................................................................Sowieso, Berlin (DE)

23.08 Les Marquises.........................................................................................................Bruitkasten #25, Köln (DE)

22.07 n u i t s.....................................................................................................................Festival Les Habité.e.s, Strasbourg

02.07 BRUINE...................................................................................................................Port25, Mannheim

01.07 BRUINE...................................................................................................................FRAC, Metz

27.06 au 30.06 Résidence BRUINE.................................................................................Eglise St Pierre-aux-Nonnains / Arsenal, Metz

13.06 Werkstattkonzert....................................................................................................BuckBlech, Sarrebrück (DE)

10.06 Julien Carlier (danse) / Emilie Škrijelj / Tom Malmendier...................................L'an Vert, Liège (BE)

27.05 n u i t s ....................................................................................................................Festival Pépète Lumière, Cluny (FR)

26.05 Les Marquises Ft. Mike Ladd.................................................................................Festival Citadelic, Gand (BE)

19.05 Les Marquises.........................................................................................................FIMAV Festival, Victoriaville (CA)

17.05 Presque île live.......................................................................................................Emerging sound Festival / STUK , Leuven (BE)

13.05  Xavière Fertin /Emilie Škrijelj................................................................................What's New?!/ Maison de la Musique, Nanterre (FR)

29.04 SOLO Emilie Škrijelj Glitch....................................................................................Les nuits du Beau Tas, Bruxelles (BE)

13.04 Les Marquises.........................................................................................................Tobe Galery, Bern (CH)

11.04 Les Marquises.........................................................................................................IOIC, Zürich (CH)

09.04 Les Marquises.........................................................................................................Kud Kussa, Lokavec (SLO)

07.04 SOLO Emilie Škrijelj Glitch....................................................................................Festival Sound (Dis)obedience, Ljubljana (SLO)

03.04 au 05.04 B R U I N E - Thieke/Škrijelj/Malmendier - Résidence.........................Césaré, CNCM, Reims

26.03 Les Marquises.........................................................................................................Kraak, Villa Bota, Brugges (BE)

24.03 Loris Binot / E.Škrijelj.............................................................................................Musée de La Mine, Petite Rosselle (FR)

18.03 Les Marquises Ft. Mike Ladd ................................................................................Meakusma, Kuckuck, Sankt Vith (BE)

13.03 Les Marquises.........................................................................................................Klankhaven, Anvers (BE)

11.03 Les Marquises..........................................................................................................Jazzblazzt, Neritter (NL)

10.03 E. Škrijelj/ Tom Malmendier / Nina de Heney / Hui-Chun Lin............................City Signal / Kühlspot, Berlin

11.02 Webster / Verhoeven / Škrijelj / Serries / Malmendier........................................Lokerse Jazzclub, Lokeren (BE)

02.02 Loris Binot/ Emilie Škrijelj / Lê Quan Ninh...........................................................Festival EAR YOU ARE, Biel (CH)

01.02 Les Marquises Ft. Mike Ladd ................................................................................Festival Sons d'hiver, Muse en Circuit, Alfortville

24.01 au 28.01 Résidence BRUINE..................................................................................Eglise St Pierre-aux-Nonnains,  Metz

 

 

2022

 

25.11 BRUINE workshop.................................................................................................FRAC Lorraine, Metz

24.11 n u i t s - "Aposiopèse".........................................................................................Arsenal, Metz

22.11 YOUBITCOLD ........................................................................................................Lex Madone, Genève (CH)

17.11 YOUBITCOLD ........................................................................................................Prisma, Lisboa (PT)

17.11 YOUBITCOLD ........................................................................................................Officina do convento, Montemor o novo (PT)

15.11 YOUBITCOLD ........................................................................................................Cossoul, Lisboa (PT)

15.11 YOUBITCOLD (Elio Amberg, Tom Malmendier, E. Škrijelj).................................Cabaret Voltaire, Beja (PT)

10.11 BRUINE sortie de résidence..................................................................................GMEA, Albi

07.11 au 11.11 Résidence BRUINE (Michael Thieke, Tom Malmendier, E. Škrijelj).....GMEA, Albi

20.10. Ivresse poétique : Gaël Leveugle, Lee Fou Messica & E. Škrijelj......................Espace BMK, Metz

09.10  n u i t s - "Aposiopèse" création..........................................................................Apollonia, Strasbourg

07.10  n u i t s - "Aposiopèse" création..........................................................................Lieu multiple, Poitiers

27.09 SOLO Glitch............................................................................................................Tresor, Linz (A)

26.09 SOLO Glitch...........................................................................................................Jetzmuzik!, Augsburg (De)

24.09 Krci (Loris Binot/ Emilie Škrijelj / Lê Quan Ninh) .................................................Festival Densités, Fresnes-en-Woëvre

20 au 23.09 Résidence Presque île - Création Plateforme Festival Sons d'Hiver........Val-de-Marne

18.09 Christine Abdelnour / Claus Boesser-Ferrari / E. Škrijelj....................................Planet Ears-Festival , Mannheim

16.09 Les Marquises ( Škrijelj/Malmendier)....................................................................Halle 6, Münich (De)

15.09 Les Marquises ( Škrijelj/Malmendier)....................................................................Echoraum, Vienne (A)

14.09 Les Marquises ( Škrijelj/Malmendier)....................................................................Punctum, Prague (CZ)

10.09 Les Marquises ( Škrijelj/Malmendier)....................................................................Festival MOZG, Bydgoszcz (PL)

02.09 Les Marquises ( Škrijelj/Malmendier)....................................................................Festival Le Bazardier, Nancy

29 au 31.08 Résidence Presque île - Création Plateforme Festival Sons d'Hiver........Val-de-Marne

19.08 SOLO Glitch............................................................................................................Festival Le Bruit de la Musique, St Sylvain-sous-Toulx

30.07 n u i t s ....................................................................................................................A veau l'eau, Arçay

23.07 Les Marquises ( Škrijelj/Malmendier)....................................................................Festival Konfrontationen, Nickelsdorf (A)

15.07 Krci (Loris Binot/ Emilie Škrijelj / Lê Quan Ninh)..................................................Festival Jazz à Luz, Luz-St-Sauveur

14.07 n u i t s ....................................................................................................................Festival Jazz à Luz, Luz-St-Sauveur

02.07 YOUBITCOLD.........................................................................................................La pointe Lafayette, Paris

30.06 YOUBITCOLD.........................................................................................................BuckBlech, Saarbrück (De)

29.06 YOUBITCOLD.........................................................................................................Elektrosmog, Mannheim (De)

28.06 YOUBITCOLD (E. Škrijelj/Tom Malmendier/Elio Amberg).................................FIM, Basel (Ch)

24.06 Les Marquises........................................................................................................Copenhaguen Jazz Festival/Koncertkirken, Copenhague 

20.06 Les Marquises........................................................................................................Ohrenkratzer, Kassel (De)

19.06 Les Marquises........................................................................................................Black Box, Munster (De)

18.06 Les Marquises........................................................................................................MEX, Dortmund (De)

17.06 Les Marquises ( Škrijelj/Malmendier)...................................................................Subsol, Düsseldorf (De)

13.06 MILESDAVISQUINTET! (Darrifourcq /Ceccaldi /Camarasa) + E. Škrijelj..........Les Impairs du lundi, Bagnolet

12.06 Presque île - live....................................................................................................Festival INACT, Strasbourg

06 au 11.06 "ça déménage" avec Cie Ouïe/Dire.........................................................Coulouniex-Chamiers

23.05 n u i t s ...................................................................................................................Festival Musique Action, Vandoeuvre-lès-Nancy

06.05 Christine Abdelnour / E. Škrijelj / Tom Malmendier...........................................Musique en Mouvement, Jarny

06.05 Krci + Jean Cagnard..............................................................................................Musique en Mouvement, Jarny

05.05 De Groote/ T. Malmendier / D. Serries / E. Škrijelj / C. Webster......................Oud Klooster, Brecht (Be)

04.05 Les Marquises........................................................................................................Gemeinde Köln, Köln (De)

03.05 Les Marquises........................................................................................................Klankhaven, Antwerp (Be) annulé

30.04 Michael Thieke/ E. Škrijelj / Tom Malmendier....................................................Sowieso, Berlin (De)

27.04 Les Marquises (Škrijelj/Malmendier)....................................................................KM28, Berlin (De)

23.04 n u i t s, sortie de résidence "Aposiopèse"........................................................Lieu Multiple, Poitiers

12 au 16.04 "ça déménage" avec Cie Ouïe/Dire..........................................................Coulouniex-Chamiers

27.03 Tom Malmendier / E. Škrijelj / Dimos Vryzas.......................................................Collectif PILS, Galerie Stimultania, Strasbourg

05.03 Heidi Brouzeng/ E. Škrijelj Lumpen féminités / lecture performance...............MJC Pichon, Nancy

04.03 Rémi Chechetto/ E. Škrijelj...................................................................................Médiathèque, Thiaucourt

03.03 SOLO Glitch...........................................................................................................SMOG, Bruxelles (Be)

27.02 Les Marquises........................................................................................................La Polivalenta, Malaga (ES)

27.02 Les Marquises........................................................................................................Ciclo Escondido, Sevilla (ES)

24.02 Les Marquises........................................................................................................Nariz, Lisboa (P)

22.02 Les Marquises........................................................................................................Sonoscopia, Porto (P)

19.02 Les Marquises........................................................................................................Bastringue #60, Bistrot StEsprit, Bayonne

18.02 Les Marquises (Škrijelj/Malmendier)....................................................................Celtic Pub, Tarbes

17.02 Mike Ladd / Tom Malmendier / E. Škrijelj...........................................................Einstein on the beach, Bordeaux

04.02 SOLO Glitch + duo Xavier Charles / E. Škrijelj....................................................Pavé dans le jazz, Toulouse

03.02 Christine Abdelnour / Tom Malmendier / E. Škrijelj........................................... Pavé dans le jazz, Toulouse

2021

29.12  John Dikeman / Tom Malmendier /Dirk Serries / E. Škrijelj ............................

15.12 OURDIR Augustin Bette / Bertrand Denzler / E. Škrijelj....................................

01.12  Les Marquises (Škrijelj/Malmendier)...................................................................

28.11  Les Marquises (Škrijelj/Malmendier)...................................................................

27.11  Les Marquises (Škrijelj/Malmendier)...................................................................

26.11  n u i t s ..................................................................................................................

20.11  Loris Binot, Lê Quan Ninh, E. Škrijelj .................................................................

19.11  Loris Binot, Lê Quan Ninh, E. Škrijelj..................................................................

14.11  Krci (Loris Binot + E. Škrijelj) ...............................................................................

09.11  Quatuor Ardante + Nicolas Billaux, E. Škrijelj...................................................

05.11  Les Marquises (Škrijelj/Malmendier)...................................................................

04.11  Les Marquises (Škrijelj/Malmendier)...................................................................

02.11  Les Marquises (Škrijelj/Malmendier)...................................................................

31.10  Les Marquises (Škrijelj/Malmendier)...................................................................

29.10  Les Marquises (Škrijelj/Malmendier) Ft. Elio Amberg.......................................

23.10  Atelier du plateau fait son cirque........................................................................

16.10  nuits.......................................................................................................................

15.10  L'heure Magnétique ............................................................................................

10.10  Dreieck Interférences Ensemble + Grand Huit, balades sonore .....................

09.10  Dreieck Interférences Ensemble + Grand Huit .................................................

08.10  Dreieck Interférences Ensemble + Grand Huit .................................................

03.10  BIVOUAC création Marc Pichelin / E. Škrijelj ....................................................

24.09  Augustin Bette, Bertrand Denzler, E. Škrijelj......................................................

20.09  Emilie Škrijelj SOLO.............................................................................................

05.09  Mike Ladd, Tom Malmendier, E. Škrijelj .............................................................

27.08  Mike Ladd, Tom Malmendier, E. Škrijelj création ..............................................

07.07  n u i t s ..................................................................................................................

07 au 31.07  Barbe Bleue, Cie du Jarnisy .....................................................................

30.06  BIVOUAC Marc Pichelin / E. Škrijelj ...................................................................

27.06  Nicolas Canot / Romain Henry / E. Škrijelj ........................................................

25.06  n u i t s ..................................................................................................................

18.06  Les Marquises - unplugged- , Finissage exposition "Schlag|Zeug .................

11.06  Presque île ............................................................................................................

10.06  Les Marquises ......................................................................................................

04.06  Performance Schlag|Zeug ...................................................................................

04.06 au 18.06  Résidence "Schlag|Zeug".....................................................................

29.05  Les Marquises ......................................................................................................

15.05  Duo avec Marc Pichelin / E. Škrijelj ...................................................................

07.05  Les Marquises - live stream -...............................................................................

07.05  Tardigrade expérience duo Patricia Dallio / E. Škrijelj .....................................

26 au 30.04 "Ça déménage" I. Duthoit, J-L Pallandre, C. Pruvost, E. Škrijelj.............

15 au 19.03  Résidence Ouïe Dire  + Christian Pruvost / Thomas Suel / E. Škrijelj ...

05.03  SOLO, "Glitch".....................................................................................................

04.03  Les Marquises ......................................................................................................

03.03  Les Marquises ......................................................................................................

26.02  Les Marquises ......................................................................................................

24.02  Les Marquises ......................................................................................................

23.02  Les Marquises ......................................................................................................

17.02  Dans les Cévennes, pièce radiophonique, Anne Montaron.............................

         Marc Namblard, Michel Doneda, Lê Quan Ninh, E. Škrijelj 

07.02  Michel Doneda, Lê Quan Ninh, Marc Namblard, E. Škrijelj .............................

05.02 Duo Marc Pichelin / E. Škrijelj , sortie de résidence ..........................................

26.01 Quatuor Ardante + N. Billaux, E. Škrijelj, T. Raymond ......................................

A new wave of jazz, PlusEtage, Baarle-Nassau (NL)annulé

Tony, Paris

Vekks, Vienne (A) cancelled

Elektrosmog, Mannheim (De)

ARTist, Wiesbaden (De)

Impakt Festival, Cologne (De)

CIM, Bar-le-Duc

Eglise St Maximin, Fragment, Metz

Panzfestival, Luxembourg

OPRL, Liège (Be)

T3, Bratislava (SK)

Interpenetration, Graz (A)

Spettro, Brescia (I)

Cave12, Genève (CH)

WIM, Zürich (CH)

Atelier du Plateau, Paris

Atlantique Jazz Festival, Brest

Atlantique jazz Festival, Brest

Marseille

La déviation, Marseille

GMEM, Marseille

Festival Musique Action, CCAM, Vandoeuvre-lès-Nancy

Café de Paris, Paris annulé

The Pool Session, Bruxelles

Festival Meakusma, Eupen annulé

Festival Météo, Mulhouse

Périscope, Lyon

Festival d'Avignon off

Agence culturelle, Périgueux

Festival  ((OW-AO))#5, Simone, Châteauvillain

Festival Bruisme, Poitiers

La Factorine, Nancy

Espace son/Opening Park, Rennes

MJC Bréquiny, Rennes

La Factorine, Nancy

La Factorine, Nancy

Switch Festival, Théâtre de Vanves, Vanves

Musique Action, Vandoeuvre-lès-Nancy annulé

La Muse en Circuit, live stream, Alfortville

Le Nouveau Relax, Chaumont annulé

Coulounieix-Chamiers

Coulounieix-Chamiers

Elevate Festival/ORF Oe1 Zeit-Ton (A)

Interpenetration, Graz annulé

Bratislava annulé

Vinter Jazz Festival, Copenhagen annulé

Laiser Lärm, Kiel annulé

Lokal Harmonie, Duisbourg annulé

Plateforme Les sons d'Hiver

MACVAL, Festival Les Sons d'Hiver, Vitry annulé

Agence culturelle, Périgueux

OPRL, Liège annulé

bottom of page