2021

29.12  John Dikeman / Tom Malmendier /Dirk Serries / E. Škrijelj ............................

15.12 OURDIR Augustin Bette / Bertrand Denzler / E. Škrijelj....................................

11.12  Rémi Chechetto + Emilie Škrijelj........................................................................

01.12  Les Marquises (Škrijelj/Malmendier)...................................................................

28.11  Les Marquises (Škrijelj/Malmendier)...................................................................

27.11  Les Marquises (Škrijelj/Malmendier)...................................................................

26.11  n u i t s ..................................................................................................................

20.11  Loris Binot, Lê Quan Ninh, E. Škrijelj .................................................................

19.11  Loris Binot, Lê Quan Ninh, E. Škrijelj..................................................................

14.11  Krci (Loris Binot + E. Škrijelj) ...............................................................................

09.11  Quatuor Ardante + Nicolas Billaux, E. Škrijelj...................................................

05.11  Les Marquises (Škrijelj/Malmendier)...................................................................

04.11  Les Marquises (Škrijelj/Malmendier)...................................................................

02.11  Les Marquises (Škrijelj/Malmendier)...................................................................

31.10  Les Marquises (Škrijelj/Malmendier)...................................................................

29.10  Les Marquises (Škrijelj/Malmendier) Ft. Elio Amberg.......................................

23.10  Atelier du plateau fait son cirque........................................................................

16.10  nuits.......................................................................................................................

15.10  L'heure Magnétique ............................................................................................

10.10  Dreieck Interférences Ensemble + Grand Huit, balades sonore .....................

09.10  Dreieck Interférences Ensemble + Grand Huit .................................................

08.10  Dreieck Interférences Ensemble + Grand Huit .................................................

03.10  BIVOUAC création Marc Pichelin / E. Škrijelj ....................................................

24.09  Augustin Bette, Bertrand Denzler, E. Škrijelj......................................................

20.09  Emilie Škrijelj SOLO..............................................................................................

05.09  Mike Ladd, Tom Malmendier, E. Škrijelj .............................................................

27.08  Mike Ladd, Tom Malmendier, E. Škrijelj création .............................................................

07.07  n u i t s ...................................................................................................................

07 au 31.07  Barbe Bleue, Cie du Jarnisy ......................................................................

30.06  BIVOUAC Marc Pichelin / E. Škrijelj ...................................................................

27.06  Nicolas Canot / Romain Henry / E. Škrijelj ........................................................

25.06  n u i t s ..................................................................................................................

18.06  Les Marquises - unplugged- , Finissage exposition "Schlag|Zeug .................

11.06  Presque île ............................................................................................................

10.06  Les Marquises .......................................................................................................

04.06  Performance Schlag|Zeug ...................................................................................

04.06 au 18.06  Résidence "Schlag|Zeug".....................................................................

29.05  Les Marquises .......................................................................................................

15.05  Duo avec Marc Pichelin / E. Škrijelj .....................................................................

07.05  Les Marquises - live stream -................................................................................

07.05  Tardigrade expérience duo Patricia Dallio / E. Škrijelj ......................................

26 au 30.04 "Ça déménage" I. Duthoit, J-L Pallandre, C. Pruvost, E. Škrijelj.............

15 au 19.03  Résidence Ouïe Dire  + Christian Pruvost / Thomas Suel / E. Škrijelj ...

05.03  SOLO, "Glitch".....................................................................................................

04.03  Les Marquises .......................................................................................................

03.03  Les Marquises .......................................................................................................

26.02  Les Marquises .......................................................................................................

24.02  Les Marquises .......................................................................................................

23.02  Les Marquises .......................................................................................................

17.02  Dans les Cévennes, pièce radiophonique, Anne Montaron..............................

         Marc Namblard, Michel Doneda, Lê Quan Ninh, E. Škrijelj 

07.02  Michel Doneda, Lê Quan Ninh, Marc Namblard, E. Škrijelj .............................

05.02 Duo Marc Pichelin / E. Škrijelj , sortie de résidence ..........................................

26.01 Quatuor Ardante + N. Billaux, E. Škrijelj, T. Raymond .......................................

2020

16.12  nuits (interview+live) 21h-23h ..........................................................................

12.12  SOLO "ça sent le sapin", radio ......................................................................

15.11  Krči .........................................................................................................................

13.11  Les Marquises........................................................................................................

12.11 SOLO .....................................................................................................................

06.11  Les Marquises .......................................................................................................

31.10  n u i t s (LIVE @ Festival Météo) ..........................................................................

23.10  Krči (L. Binot + E. Škrijelj) invite Lê Quan Ninh ..................................................

12 au 17.10 "Ça déménage"Cie Ouïe Dire + I. Duthoit, C. Pruvost, E. Škrijelj.....

08.10  Les Marquises .......................................................................................................

30.09  Les Marquises .......................................................................................................

27.09  Samuel Dühsler, Gunda Gottschalk , Paul Rogers, E. Škrijelj ...........................

26.09  Chiao-Hua Chang, Lukas Schiemer, E. Škrijelj ...................................................

25.09  Les Marquises  + Boris Janje ...............................................................................

24.09  Les Marquises........................................................................................................

23.09  Les Marquises .......................................................................................................

21.09  Dieb13, Tom Malmendier, E. Škrijelj ...................................................................

20.09  Concert & interview "nuits" Festival Météo .....................................................

20.09  Les Marquises .......................................................................................................

19.09  Les Marquises .......................................................................................................

18.09  Les Marquises .......................................................................................................

16.09  Les Marquises .......................................................................................................

15.09  Les Marquises .......................................................................................................

14.09  Les Marquises .......................................................................................................

12.09  Les Marquises .......................................................................................................

28.08  n u i t s ...................................................................................................................

22.08  Performance Presque île  + plasticien Krischan Kriesten .................................

16.08  Performance avec S. Clor, T. Malmendier, E. Škrijelj..........................................

10 au 15.08  Résidence Festival Météo {Presque île}....................................................

13 au 19.07 "Ça déménage" Cie Ouïe Dire + I. Duthoit, C. Pruvost, E. Škrijelj.........
27.06 Les Marquises.........................................................................................................

21.06 Nicolas Canot l Romain Henry l Emilie Skrijelj.....................................................
19.06 Les Marquises.........................................................................................................

08 au 13.06 "Ça déménage" Cie Ouïe Dire +I. Duthoit, , C. Pruvost, E. Škrijelj.........

05.06  Résidence Schlag|Zeug.........................................................................................

24.04  Les Marquises........................................................................................................

27.03  Duo avec Patricia Dallio, Tardigrade expérience................................................

16 au 20.03 Résidence et performances avec Thomas Suel.........................................

10.03  Teubé.e ..................................................................................................................

09.03  Teubé.e ..................................................................................................................

08.03  Teubé.e (T. Coquelet, C. Noël, E. Škrijelj ).........................................................

07.03  Teubé.e  + Lucien Rapilly .....................................................................................

27.02  Dreieck Interférences Ensemble .........................................................................

22.02  n u i t s ...................................................................................................................

21.02  n u i t s....................................................................................................................

15.02  Les Amants ...............................................................................................

11.02  K. Bihler, M. Buck, E. Flunger, T. Malmendier, E. Pellegrini,

S. Scheib, E. Škrijelj @ BuckBlech, Sarrebruck (De)

03.02  Les Marquises ..........................................................................................

25.01  n u i t s ...................................................................................................................

20 au 24.01 "Ça déménage" avec J-L Pallandre, M. Pichelin .................................

18.01 A. du Closel, P. Lemoine, T. Malmendier,T. Zielinski, E. Škrijelj................

16.01 Les Marquises ...........................................................................................

15.12.19 au 15.01.20 Exposition "Echos graphiques" .......................................

11.01 Performance "If I had the words", Victoria Sin, E. Škrijelj ........................

A new wave of jazz, PlusEtage, Baarle-Nassau (NL)

Tony, Paris

Poema, médiathèque, Thiaucourt

Vekks, Vienne (A) cancelled

Elektrosmog, Mannheim

ARTist, Wiesbaden

Impakt Festival, Cologne

CIM, Bar-le-Duc

Eglise St Maximin, Fragment, Metz

Panzfestival, Luxembourg

OPRL, Liège

T3, Bratislava

Interpenetration, Graz

Spettro, Brescia

Cave12, Genève

WIM, Zürich

Atelier du Plateau, Paris

Plages magnétiques, Brest

Plages magnétiques, Brest

Marseille

La déviation, Marseille

GMEM, Marseille

Festival Musique Action, CCAM, Vandoeuvre-lès-Nancy

Café de Paris, Paris annulé

The Pool Session, Bruxelles

Festival Meakusma, Eupen cancel

Festival Météo, Mulhouse

Périscope, Lyon

Festival d'Avignon off

Agence culturelle, Périgueux

Festival  ((OW-AO))#5, Simone, Châteauvillain

Festival Bruisme, Poitiers

La Factorine, Nancy

Espace son/Opening Park, Rennes

MJC Bréquiny, Rennes

La Factorine, Nancy

La Factorine, Nancy

Switch Festival, Théâtre de Vanves, Vanves

Musique Action, Vandoeuvre-lès-Nancy cancel

La Muse en Circuit, live stream, Alfortville

Le Nouveau Relax, Chaumont annulé

Coulounieix-Chamiers

Coulounieix-Chamiers

Elevate Festival/ORF Oe1 Zeit-Ton

Interpenetration, Graz annulé

Bratislava annulé

Vinter Jazz Festival, Copenhagen annulé

Laiser Lärm, Kiel annulé

Lokal Harmonie, Duisbourg annulé

Plateforme Les sons d'Hiver

MACVAL, Festival Les Sons d'Hiver, Vitry annulé

Agence culturelle, Périgueux

OPRL, Liège annulé

π-node radio, Mulhouse

Zone de silence (Coax, Sonic Protest & Instants Chavirés), Paris

Panzfestival, Luxembourg annulé

Bratislava annulé

Dunkelkammer, Graz annulé

Festival Le Bazardier, Nancy annulé

Jusqu'au bout de l'impro, France musique

Festival Densités, Fresne-en-Woëvre annulé

Coulouniex-Chamiers

Mullbau, Luzern

Hosek Contemporary, Berlin

Chilli Jazz Congress

Chilli Jazz Congress

Chilli Jazz Congress

Bludny Kamen, Ostrava

Divadlo 29, Pardubidce

Monday session, Vienne

A l'improviste, France musique

Neue Music in St Rupech, Vienne

T3, Bratislava annulé

Jazzaj, Budapest annulé

Kulturni Centar Lab, Novi Sad annulé

CK13, Novi Sad annulé

Impronedjeljak, Zagreb, annulé

Kud Kussa, Lokavec annulé

Festival Météo, Mulhouse

Atelier BuchBlech, Sarrebruck

Motoco, Mulhouse

Mulhouse

Coulouniex-Chamiers

Festival Le Bazardier, Nancy annulé

Festival ((OW-AO))#5, Césaré, Reims annulé

La Factorine, Nancy annulé

Coulouniex-Chamiers annulé

La Factorine, Nancy annulé

Quai de Bourbon, Paris annulé

Chaumont annulé

Festival ExPoésie, annulé

Espace B, Paris

Chaudelande, Cherbourg

Caen

CCL, Lille

Simultania, Strasbourg

L'an vert, Liège

Ateliers Claus, Bruxelles

Château 404, Metz

BuckBlech, Sarrebruck

Hot Club, Gand

Festival Ini-Art, Sarrebruck

Coulounieix-Chamiers

Paris

Le Zorba, Doxa Esta, Paris

L'an Vert, Liège

FRAC Lorraine, Metz